0

Особенности работы твердотопливных котлов

Особенности работы твердотопливных котлов

Опубликовано: 06.08.2018

Особенности работы твердотопливных котлов

Отличной альтернативой или дополнением к газовым и электрическим котлам являются котлы, работающие на твердом топливе.

Твердотопливные котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения посредством пламенного сжигания в топке топлива, в качестве которого могут выступать дрова, топливные брикеты, пеллеты, древесные поленья, кокс, уголь, опилки, торф и т.д.

Принцип работы большинства видов твердотопливных котлов заключается в загрузке топлива в топку, при сгорании которого дается тепло. После полного остывания котел нуждается в чистке от продуктов горения (золы, сажи). В автоматизированных твердотопливных котлах процесс загрузки топлива и очищения от отходов горения полностью автоматизирован.

В твердотопливных котлах с верхним горением и в пиролизных твердотопливных котлах загруженное топливо сгорает практически полностью. Поскольку горение закладки топлива происходит дольше, нежели в обычных (классических) твердотопливных котлах, такие агрегаты принято называть котлами длительного горения. Принцип работы пиролизного котла основан на выделении пиролизного газа и его сжигании, в результате чего начинает выделяться тепло. Когда тепло проходит через теплообменник происходит процесс нагрева воды. Продукты горения выходят через дымоход.


На сегодняшний день твердотопливные котлы считаются наиболее дешевым вариантом отопления частных домов, коттеджей, дач, многоквартирных жилых или производственных зданий.

Твердотопливный котел можно использовать как основной, так и как дополнительный источник тепла и горячего водоснабжения. Котлы, работающие на твердом топливе, могут устанавливаться в зданиях, к которым не проведены водопровод (газопровод), инженерные сети, коммуникации и электричество. Они прекрасно подходят для зданий, которые имеют проблемы с бесперебойной подачей газа и электроэнергии.


В связи с ростом цен на электроэнергию, дороговизну подключения дома к газовым магистралям и популяризацией строительства частных домовладений в регионах с неразвитой или малоразвитой инфраструктурой люди все чаще отдают свое предпочтение твердотопливным котлам. Они помогают сократить расходы на горячей воде и отоплении, а также поддержать комфортную для жизни и работы температуру на протяжении всего отопительного сезона.

Преимущество твердотопливных котлов заключается в их надежности, неприхотливости, долговечности, доступности, простоте монтажа и удобстве в эксплуатации.